lunes, 16 de noviembre de 2015

FEDERACIÓN DE VELA DE CASTILLA LA MANCHA





 Momentos antes de la entrega de premios se proyectaron unos documentales sobre las pruebas.

Bajo la presidencia de doña Concha Valledor Jiménez, presidente de la Federación de Vela de Castilla la Mancha, y con la presencia en la mesa presidencial de las siguientes personas, Diputado de Deportes de Guadalajara D. Lucas Castillo Rodríguez y el Responsable de Juventud de la Diputación de Guadalajara D. Jacinto García LLorente, junto con los Presidentes de los Clubes Deportivos D. Eduardo Navarro Serrano Presidente del Club Vicario Pantanicolas, D. Vicente Ferris Borrás, Presidente del Club Náutico Kitesurf Centro, D. Francisco Javier Domínguez Moliner, Presidente del Club Náutico Castilla, D. Jesús Miguel Martínez Molina Presidente de la Comunidad del Club Náutico Entrepeñas, y de D. José Carlos Tamayo Gálvez, presidente de la Federación Española de Ligas Navales (FELAN), se procedio a la entrega de los premios territoriales de vela 2015, que recayeron en las siguientes personas: 



 

CLASIFICADOS TERRITORIALES 2015

CLASE FINN:

         D. CHRISTIAN WAGENER
         D. ANTONIO CANDELA DOMINGO
         D. JAVIER GARCÍA MIURA
         D. EMILIO PLAGARO PÉREZ   

CLASE CRUCERO:

         VORQUETE- D. CLAUDIO MONTALBAN
         CONCE - D. ANTONIO CANDELA DOMINGO
         JOANNE – MAIRE THERESE QUILTY
         TAGORE TRES – MAURICIO GARCIA
         PANGOLIN IV – LUIS MEGIAS
         LAS NIÑAS - DÑA. ANA CASTAÑEDA
         AGUS – AGUSTIN ESTEBAN CALVO
         ALTAIR – EMILIO PLAGARO
         ALBATROS – CESAR DEL SAZ MASCARAY
10º       DIABOLO – TIMOTHEE PARIS
11º       GURITO


CLASE KITESURF RACEBOARD:

         D. VICENTE MANUEL FERRÍS BORRÁS
         D. JUAN CARLOS PULIDO OREJA
         D. FERNANDO SEGHERS ORTIZ
         DÑA. CLARA SEGHERS CARRERA
         D. ENRIQUE GARROTE PONTONES





CLASE KITESURF RACE TWINTIP:

         DAVID JIMENEZ GOMEZ
         ALVARO HORNERO GOMEZ
         JOSE Mª GUTIERREZ HERNANDEZ
         JORGE GARCÍA MORO
         ILICH OMAR MICHILERIO MENDEZ
         CARLOS MORENO MARTIN
         ENRIQUE GARROTE PONTONES
         BEGOÑA BENGOECHEA CASADO



CLASE FORMULA WINDSURF:    

         ALFONSO TERTRE TORAN     
         EDUARDO NAVARRO SERRANO
         PILAR PRIETO CALVO
         JOSE MARÍA OCHOA PINAR
          SANTIAGO MEDINA CARRASCO
         OSCAR ORGANISTA CUBERO
         EDUARDO HERNÁNDEZ ALVAREZ
         Mª VALBUENA AGUADO
         DAVID NAVARRO SERRANO






Tras la finalización de la entrega de premios, se sirvió a todos los asistentes un magnífico vino español. 





 Momentos de refrigerio y confraternidad náutica





Desde la Federación Española de Ligas Navales, reconocemos la importante labor desarrollada por la Federación de Vela de Castilla la Mancha, especialmenmte en momentos tan dificles para la náutica en aguas continentales interiores, debido a la escasez de agua embalsada. 

Para mayor información, acudir a la web de la Federación de Vela: